Переход на цифровое вещание

В настоящее время в Москве и Московской области полностью окончены работы по строительству сети цифрового эфирного телевидения DVB-T2. Телевизионное вещание ведётся со всех ретрансляторов, вся территория покрыта устойчивым сигналом цифрового эфирного телевидения, что даёт возможность приёма как минимум 20-ти общедоступных российских телеканалов даже в самых отдалённых районах Московской области. Уже сейчас телецентр Останкино транслирует в зоне своего покрытия в отличном цифровом качестве 20 бесплатных телеканалов и 10 в тестовом режиме.

Что касаемо аналогового ТВ, то в соответствии с указом Президента РФ от 24 июня 2009 года №715, государственная поддержка его полностью прекращена 15 апреля 2019 года, вещание не осуществляется за исключением тех телеканалов, которые не вошли в состав цифрового эфира.

Чтобы подключить цифровое эфирное телевидение в собственном доме, необходимо установить телевизионную антенну и подключить приставку в случае, если Ваш телевизор старше 2013 года выпуска и в нём отсутствует встроенный тюнер Т2. Подробнее о подключении и выборе телеантенны смотрите здесь.

Если же Вы проживаете в квартире, то в большинстве случаев в многоквартирном доме уже имеется сеть кабельного ТВ с доступом к бесплатному пакету цифровых, а также аналоговых каналов, для тех, кто ещё не поменял телевизор или не приобрёл ТВ-приставку.

Частоты вещания по мультиплексам в Москве и Подмосковье*:

Первый — частота 546 МГц (30 ТВК)
Второй — частота 498 МГц (24 ТВК)
Третий — частота 578 МГц (34 ТВК)
* параметры в других районах могут существенно отличаться/

Источник: РТ.

20 марта 2022